суббота, 30 сентября 2017 г.

Финал детского тематического альбома! Курс Альбомоделанье-Pro

Привет, девчата! Как ваши успехи? 
С нетерпением жду ваши альбомчики!
Я уверена, что в голове помимо идей этих альбомов появились совершенно новые и интересные идеи, которые после курсов вы воплотите во что-нибудь грандиозное. А пока мы заканчиваем наш детский альбомчик.


 Нам нужно закончить странички, сделать кармашки и создать самим обложку. Ну что? Приступим?
Продолжаем делать странички по уже проторенной дорожке, чередуя максимум три цвета на странице и не забывая менять активный и пассивный узор для гармоничности. 


Многие картинки в этом альбоме я старалась развить до ситуативных, чтобы все странички рассказывали какую-то историю. Так к уже нарисованному еноту прибавился его друг, тут мы так же видим половинку круглой наклейки, которая объединяет эту страничку и ее соседку в гармоничный разворот. Большинство декора крепим с помощью декоративного скотча, предварительно приклеив на клей.


По скольку на картинке явно прослеживается озеро добавляем тематические украшалки, разные там удочки, надписи про чистый воздух и можно даже добавить костер :) Любую тему можно так обыграть, у новогодней можно сделать пингвинов, которые ловят рубку или пакуют подарки и тд.
Чтобы уравновесить все это звериное царство добавляем внизу еще декор. Наша главная задача выделить смысловой центр - развить тему и уравновесить схожим по тематике декором. В конце я добавляю совсем мелкие надписи.


Отойдя на пару шагов замучаю, что к птице сверху просится еще что-нибудь мелкое, а так же добавляю полоски под подложки.
Ваши основные элементы аккуратно выделяйте с помощью рамок, можно самодельных или садите на вспененный скотч, если размер этого элемента схож с размерами дополнительного декора. Именно поэтому нам нужно его подчеркнуть, чтобы картинка читалась начиная с главного элемента и заканчивая детальками.


Следующая страничка посвящена лисицам. Не забываем наслаивать бумагу.


Белую журналлинговую карточку я декорирую скотчем.
 Можно добавить на этом этапе штампинг.


Снова картинка и соответствующий декор - лисица в рамочке + не забываем о заголовках!


Каждая поездка ассоциируется у нас с фотографиями - универсальный декор - это изображения фотоаппаратов, пленки и т.д. Можно воспользоваться такими штампами, я себе прикупила очень удобно, заполняют слишком просторное место на страничке. В этот раз у меня наклейка. Чтобы картинка с лисицей немного заиграла добавляю пенек, он специально заходит за рамки. Вы можете вырезать или вклеивать свои картинки так, чтобы часть картинки выходила за рамку, так будет больше движения и объема на страничке.


Крепим оставшийся декор на скотч и смотрим со стороны.


Вот так выглядит наша страничка. Верхняя левая металлюшка очень выделяется, поэтому мы ее уравновесили сразу двумя кружками- фотоаппаратом и фмишкой. Лисицу на картинке в центре поддерживает наклейка с лисицей. Больше ничего не добавляем.


Страница про медведей начинается с горизонтальной подложки и карточки с медведем. Добавляю бордюрный дырокол, у меня вырубка.


Вырезаем еще тематический декор и добавляем опозновательные надписи, вот к примеру, картинка мишки и к ней же сразу подпись, ее можно отштамповать или набить на ручном принтере. С мишками у нас ассоциируются мед и пчелы, добавляю улей. 
Листья в таком альбоме всегда уместные, поэтому уравновешиваем левый угол с помощью деревянного декора. Надпись садим на вспененный скотч, чтобы она не потерялась в декор. 
Всякие кружочки всегда лучше смотрятся группками, поэтому к круглой наклейке я добавляю круглую фишку.


Немного мелких наклеек со словами, а вверху клеточка и тег. Вверху нам не понадобится много декора, поэтому добавляем то, что уравновесит страничку и позволит взгляду плавно переходить от главного к второстепенному.


Одна из страничек состоит полностью из кармашка, куда можно вставлять теги и меморабилию. Вырезаем довольно большой кармашек, можно пробиговать по краям и приклеить так, чтобы кармашек был объемный, я просто приклеила на клей, сделав небольшой надрез вверху.


Вставляем все наши теги и тд. Сам кармашек я украшаю почти как открытку. Сначала делаю несколько слоев бумаги и выбираю главный элемент.


Главный элемент - кролик, чтобы он не терялся на фоне, добавляю ему круглую рамоччку-наклейку. Рамку украшаю в соответствии с тематикой - листья деревянные, а на них куча наклеечек листьев. Не забываем про надпись.


Уравновешиваем бока. Хорошо если это будет что-нибудь похожее, по типу этих палаток, чтобы бока смотрелись почти одинаково. Немного надписей, кстати, можно собрать из отдельных букв.


Общий вид.


Когда обрезков остается мало я использую один из своих любимых методов наслоения - флажочки. Нарезаем мног, и приклеиваем в три ряда, наслаивая друг на дружку.


Вот так выглядит сблизи


 Сверху добавляем главный элемент и второстепенный декор, листья, пленки и тд.
Не забываем про заголовок!
Чтобы флажки не казались пустыми добавляем туда пуговки или цветы.
У меня фишечки


Так как верх вышел насыщенным, то низу все равно не хватает еще одного элемента- пусть будет листик. Берем спрей и слееееегка сбрызгиваем наши чипбордные или деревянные украшения придавая им оттенок желаемого цвета, совсем легенький.


Финальный штампинг и немного скотча:)


Еще один вариант использовать обрезки - создавать узоры типа печворка.
Прикладываем и приклеиваем полоску, остальное под линейку срезаем.


Продолжаем выкладывать нашу мозайку симметрично с двух сторон


И дальше декорируем уже как обычно


Надписи, элементы декора, бабочки, стараемся заполнить центр, чтобы наши полосочки-мозайки не были закрыты.


В конце я решила уравновесить деревянный листик клеточкой справа, и при этом добавить немного цвета. Слегка наносим спрей, аккуратно, чтоб пшикнуть только в то место, где декор.


Вверху ограничиваемся мелкими наклейками и скотчем.


Еще один вариант наслоения полосочек. Рядам выкладываем полоски разной длины и ширины.


Примеряем где у нас будет тег, а где декор.


Добавляем подложку, при этом у нас создается впечатление декорированного фона, добавляем скотч, наклейки и обязательно заголовок!


Снова "крепим! наш декор на декоративный скотч и готовимся добавлять акценты краской.


Слегка брызгаем спреем, пусть даже не весь чипик закрасится, главное создать акцент и не переборщить.


 Делаем шаблоны наших будущих тканевых страничек-карманов. 
Шаблоны можно нарисовать от руки.


Берем клеевой дублерин для уплотнения наших фигурок и обводим шаблоны. Целый гриб и желудь обводим по 1 разу и по 2 кармана к ним .


    Вырезаем детали из дублерина и наклеиваем их на нашу ткань.
 Я кладу деталь из дублерина клеем на изнанку хлопка и горячим утюгом , через мокрую марлю приутюживаю. Вырезаем с припусками в 1см. И с помощью шаблона вырезаем еще один желудь и гриб, они не будут проклеены дублерином, чтобы было удобно выворачивать готовое изделие.


Детали желудя .


Гриб.


Карман накладываем лицевой стороной на лицевую сторону хлопка, который будет внутри кармашка и прикалываем иголочками, или наметываем иголкой.


Пристрачиваем по верху кармана.


Вот что у нас получилось.

 

Заглаживаем наш шов и соединяем внешнюю и внутреннюю  части кармана иголочками.


Обрезаем лишнюю ткань.


Накалываем готовый карманчик на лицевую сторону желудя.


Вот как выглядят обе стороны . И еше нам понадобятся ленточки, с помощью которых желудь будет крепиться в альбоме.


Соединяем иголочками обе части вместе . И строчим на машинке или шьем вручную , но не забудьте оставить вверху на шапочках не зашитое место, через которое вы будете выворачивать ваше изделие. У меня это расстояние на шапочке между красной и желтой иголочкой.  Ленточку тоже не забудьте вложить вовнутрь перед шитьем. По кончиках моей желтой ленточки видно, где я ее определила.

 

Вот эта часть грибочка, через которую будем выворачивать. После выворачивания ,нужно хорошо отутюжить изделие  и  зашить эту часть потайным швом или , как  я, склеить с помощью клеевой паутинки.



 Готовый желудь.

Кажется все:))) Думаю вам хватит информации :))
Идеи для кармашков: яблоко, домик, пингвин, мячик, елочка и тд))))

Моя обложка. Переплет по Лене Виноградовой.
Ваше задание сделать обложку к своему тематическому альбому исходя из главного сюжета.


 А теперь ваше практическое задание:
1. Сделать ваш альбомчик
2. Продемонстрировать его нам :)
3. Как всегда поделиться впечатлениями от урока
Всем обнимашек и жду ваши чудесные альбомы!

1 комментарий:

Поиск по блогу